Lehrerliste Yoga mit Behinderung

Yogalehrer, die spezielle Kurse oder inklusive Kurse für Menschen mit körperlichen Behinderungen anbieten.

Mit W - hat an dem Tagesworkshop „Kundalini Yoga für Menschen mit Behinderung“ bei Antje Kuwert teilgenommen.

Mit F - hat an der Fortbildung über 3 Wochenenden „Kundalini Yoga für Menschen mit Behinderung“ bei Antje Kuwert teilgenommen.

KY- ist die Abkürzung für eine Kundalini Yogalehrer/in

Hatha - steht für eine Hatha Yogalehrer/in

 

Deutschland Postleitzahlengebiet: 0 1 2 3 4 5 6 7 8

Österreich Postleitzahlengebiet: 1 2 3 4 5 8

Schweiz


Deutschland

PLZ 0

Sonja Golinski KY, F
Sach Amrit Kaur
Josephstr. 40
04177 Leipzig
Mobil: 0178-8958704
E-Mail: aditi-kundalini@gmx.de
Webseite: www.aditi-kundalini-yoga.de/

PLZ 1

Katja Sandschneider Hatha
Reuterstr. 31
12047 Berlin
0163-4812237
info@yoga-barrierefrei.de
www.yoga-barrierefrei.de

Gundula Lehmann Hatha, W
Rahnestr.1
12621 Berlin
Telefon: 030-9379108 / 0171-3866016
E-Mail: gundi-lehmann-yoga@email.de

Or Shahar Hatha, F
Schönwalder Str. 3
13347 Berlin
Telefon: 0157-30333544
E-Mail: freedomyogainfo@gmail.com
Webseite: www.freedomyoga.info

PLZ 2

Marlis Möllers KY, F
Hoyaerstr Str. 6
28205 Bremen
E-Mail: marlismoellers@gmail.com

Ingrid Siebers KY, F
Am Kaltenmoor 5
21337 Lüneburg
Telefon: 04131/266475
E-Mail: ingrid.siebers@gmx.de

Anja Thewes KY, F
Bahnsenallee 61
21465 Reinbek
Telefon: 040/78086493
E-Mail: nirbhao.kaur68@gmail.com

Karen Glaubitt KY, F
Krügers Redder 13
22177 Hamburg
Telefon: 040/23 93 59 67
Mobil: 0177/3 44 50 22
E-Mail: info@japneet.de

Ute Nirguna Simons Hatha, F
Barmbeker Str. 55
22303 Hamburg
0163/2710813
E-Mail: ute.nirguna.simons@web.de
Webseite: www.akhanda.de

Siri Shakti Kaur - Susan Schwedthelm KY, W
Rückertstr. 31
28199 Bremen
Telefon: 0151-14464863
E-Mail: siri-shakti-k@web.de
Webseite: www.siri-shakti.de

Birgit Kmiecinski KY, W
Langemarckstr. 153
28199 Bremen
E-Mail: birgit.kmiecinski@web.de

PLZ 3

Petra Mahanbir Kaur Adam KY, F
Dirk Mahanbir Singh Adam KY, F
YOGA + KLANG
Zentrum für Yoga und Entspannung
Zum Roden 13
31275 Lehrte OT Aligse
Tel.: 0175 988 88 85
www.yoga-klang.eu

Christina Pöhls KY, F
Kölnische Str. 183
34119 Kassel
Telefon: 0561- 920094913
E-Mail: christina.poehls@gmx.de
Website: www.kundalini-yoga-kassel.de

Rolf Lang KY
Teg Arvind Singh
Alter Weg 5
37235 Hessisch-Lichtenau/Walburg
Telefon: 05602-7556
E-Mail: rolf.heli@t-online.de

PLZ 4

Josef Jansen Hatha, W
Dörer Weg 6
41542 Dormagen
E-Mail: karl-josefjansen@web.de

PLZ 5

Sabine Gedicke KY, W
An St. Germanus 15
50389 Wesseling
Telefon: 02236 – 96 99 033 / 0172 – 971 25 47
E-Mail: yoga@gedicke.name
Website: www.yoga-wesseling.de

Rama Kaur Möllers KY, W
Plankgasse 42
50668 Köln
Telefon: 0221-9526817
E-Mail: info@shunia-zentrum.de
Website: www.shunia-zentrum.de

Bettina Rennebaum / Nam Hari Kaur KY, W
Mittelstraße 37
51379 Leverkusen
Telefon: 02171-506701
E-Mail: B.Rennebaum@freenet.de

PLZ 6

Liv Avtar Kaur - Laura Leonhardt KY, F
Gutleutstr. 169
60327 Frankfurt
Mobil: 0157-8505 1424
E-Mail: lauralilith@hotmail.com

Priska Mittermair Hatha, F
Am Mühlrain 68
69151 Neckargemünd
Mobil: 0178-8557818
priska.mittermair@gmail.com

Lydia Klein Hatha, F
Strahlenberger Str. 7
69198 Schriesheim
Telefon: 0163 568 34 32
E-Mail: lydia.sklein@gmail.com
Webseite: www.LydiaSalome.de

PLZ 7

Susanne Burkhardt KY, F
Rohrlandstr. 11
70734 Fellbach
Telefon: 0711-93341357
Mobil: 0172-1318311
E-Mail: burkhardt.susi@gmx.de

Andrea Maria Brenner KY
Französische Allee 3
72072 Tübingen
Telefon: 07071-2570208
Mobil: 0175-7614821
E-Mail: andi.brenner@gmx.de
Website: www.kundaliniyoga-tuebingen.de

PLZ 8

Dominique Bichlmeir KY
Hittenhauserstraße 8
82061 Neuried
Telefon: 089-52033503
E-Mail: dominique@mein-yogi.de
Webseite: www.mein-yogi.de

Maria Proske Hatha
Anton-Fingerle Bildungszentrum
Schlierseestr. 47
81539 München
Telefon: 08024-1355
E-Mail: maria.proske@gmx.de


Österreich

PLZ 1

Julika, Balprem Rieger KY, Hatha, F
Kaiserstrasse 105-1-2-5
1070 Wien
Telefon: 0699-18060281
Email: Julika.balprem@yahoo.com

Mag. Eva-Maria Basantpreet KY, F
Anton-Langer-Gasse 48/2/3
1130 Wien
Telefon: 0699- 17257995
E-Mail: eva@basantpreet.com
Website: www.basantpreet.com

Irmgard Kolbitsch Hatha, F
Schopenhauerstr. 28
1180 Wien
E-Mail: etkolbi23@hotmail.com

PLZ 2

Barbara und Roman Zechmeister KY, F
Hauptstr. 64/6/4
2391 Kaltenleutgeben
Telefon:0699-10962380
Roman: romanz.19@gmx.at
Telefon: 0664- 3908465
Barbara: bjefuchs@gmail.com

Elisabeth Apfler KY, F
Berndorferstr. 24
2540 Bad Vöslau
Telefon: 0676- 5205832
E-Mail: elisabeth@yoga-ontour.at
Website: www.yoga-ontour.at

Nina-Maria Graf KY, F
N.105
2641 Schottwien
Telefon: 0699-17041983
E-Mail: Nina.graf@aon.at

PLZ 3

Lynn, Geertsen-Rowe KY, Hatha, F
Lengbachl 88
3033 Altlengbach
Telefon: 0277- 342106, 0676- 9244510
E-Mail: lynngeertsen@yahoo.com

PLZ 4

Aranka Jell KY, F
Kreuzstr. 10
4040 Linz
E-Mail: Jell.aranka@gmail.com

PLZ 5

Bernhard Pfau KY, Hatha, F
Georg-Kropp-Str. 35
5020 Salzburg
Telefon: 0662- 620764, 0650- 6560006
E-Mail: mail@bernhardpfau.com

PLZ 8

Elfriede Seimair Hatha, F
Niechtenmühlstrasse 42
8073 Graz
Telefon: 0660- 7677397
E-Mail: Elfriede.seimair@auva.at
Ursula Reisinger KY, F
Raiffeisengasse 3
8075 Hart/Graz
Telefon: 0664- 75052528
E-Mail: Ursula.reisinger@aon.at

Sibylle Hinterlehner-Becker KY, F
Osterwitz 45
8530 Deutschlandsberg
Telefon: 0664- 4630078
E-Mail: s.hinterlehner-becker@drei.at


Schweiz

Susanne Haenselt KY, F
Charanbir Kaur
Glärnischstr. 33
CH-8820 Wädenswil
Mobil: 0041-(0)78 700 87 20
E-Mail: info@susanne-haenselt.com
Webseite: www.susanne-haenselt.com